Jahresdienstplan 2017

(Dienstbeginn 19:00, sonst extra Bemerkung !!!)

Bemerkung Datum Tag Zug Fahrzeug Thema Ausbilder
  12. Jan. Do 1. RW TH: Anheben von Lasten  
      2. HLF+TLF Druckbelüftung  
  17. Jan. Di 1.   Erste Hilfe M.Oebker
      2.   UVV/PSA  
  26. Jan. Do 1.   Digitalfunk  
      2. HLF+RW Leitern  
  31. Jan. Di 1. RW+TLF TH: Winde RW M.Kasch
      2. HLF Brandbekämpfung  
  9. Feb. Do 1. RW+TLF Ausleuchten v. Einsatzstellen  
      2. HLF Einsatz WBK/Rauchverschluss  
  14. Feb. Di 1.   UVV/PSA  
      2.   Erste Hilfe M.Oebker
  23. Feb. Do 1. HLF+TLF Druckbelüftung  
      2. RW TH: Anheben von Lasten  
Uniform 24. Feb. Fr 1.+2.   Generalversammlung Marktkieker E.Hormann
  28. Feb. Di 1.   TH: Türöffnung  
      2.   TH: Rettung aus Höhen/Tiefen  
  9. Mrz. Do 1.   Ausbildung Atemschutz S.Kasch
      2.   Brandbekämpfung  
  14. Mrz. Di 1.   TH: Rettung aus Höhen/Tiefen  
      2.   TH: Türöffnung  
  23. Mrz. Do 1. HLF+RW Leitern  
      2.   Digitalfunk  
  28. Mrz. Di 1. HLF Brandbekämpfung  
      2. RW+TLF TH: Winde RW M.Kasch
  6. Apr. Do 1. HLF Einsatz WBK/Rauchverschluss  
      2. RW+TLF Ausleuchten v. Einsatzstellen  
  11. Apr. Di 1. TLF Strahlrohrtraining/Kleinlöschgeräte  
      2. HLF+RW TH: LKW-Rettung  
Beginn ??? 15. Apr. Sa 1.+2. alle Osterfeuer (Dreiangel) Wettbewerbsgr.
  20. Apr. Do 1.+2. HLF+TLF Pumpeneinweisung/Stationsausbildung T.Bokelmann
          Ausbildung Atemschutz S.Kasch
  25. Apr. Di 1.   TH: Abstützen u. Unterbauen  
      2.   Reinigung Fahrzeuge + Halle  
Beginn ??? 1. Mai. Mo 1.+2.   Maikonzert (Feuerwehrhaus)  
  4. Mai. Do 1. HLF+RW TH: LKW-Rettung  
      2. TLF Strahlrohrtraining/Kleinlöschgeräte  
Pflichttermin 9. Mai. Di 1. alle Einsatzübung  stv. OBM +
      2.   Einsatzübung  Zugführer 1. Zug
  18. Mai. Do 1.   TH: Bewegen von Lasten  
      2. HLF+TLF Pumpeneinweisung/Stationsausbildung T.Bokelmann
  23. Mai. Di 1. ELW+HLF Einsatz BMA/Objektpläne  
      2.   TH: Abstützen u. Unterbauen  
  1. Jun. Do 1.   Löschmittel/-verfahren  
      2.   Ausbildung Atemschutz S.Kasch
  13. Jun. Di 1.   Brandbekämpfung (Schaumeinsatz)  
      2.   Absichern v. Einsatzstellen  
  22. Jun. Do 1. RW TH: Abdichten v. Leckagen  
      2. HLF+TLF Brandbekämpfung  
  27. Jun. Di 1. HLF+RW TH: PKW-Rettung  
      2. TLF Brandbekämpfung  
  6. Jul. Do 1. HLF+TLF Brandbekämpfung  
      2. RW TH: Abdichten v. Leckagen  
  11. Jul. Di 1. HLF+SW Wasserförderung  
      2. RW TH: Hebekissen/Hydr. Hebesatz  
  20. Jul. Do 1. RW+TLF TH: Winde RW M.Kasch
      2. HLF Brandbekämpfung  
  25. Jul. Di 1. RW TH: Hebekissen/Hydr. Hebesatz  
      2. HLF+SW Wasserförderung  
  3. Aug. Do 1. HLF Brandbekämpfung  
      2. RW+TLF TH: Winde RW M.Kasch
  8. Aug. Di 1. TLF Brandbekämpfung  
      2. HLF+RW TH: PKW-Rettung  
  17. Aug. Do 1.   Absichern v. Einsatzstellen  
      2.   Brandbekämpfung (Schaumeinsatz)  
  22. Aug. Di 1.   Ausbildung Atemschutz S.Kasch
      2.   UVV/PSA  
  31. Aug. Do 1.+2. HLF+TLF Pumpeneinweisung/Stationsausbildung T.Bokelmann
          Ausbildung Atemschutz S.Kasch
  5. Sep. Di 1.   Gefahren an der Einsatzstelle  
      2. HLF+RW TH: Abstützsysteme  
Pflichttermin 14. Sep. Do 1. alle Einsatzübung OBM +
      2.   Einsatzübung Zugführer 2. Zug
  19. Sep. Di 1. HLF+RW TH: Abstützsysteme  
      2.   Gefahren an der Einsatzstelle  
  28. Sep. Do 1.+2. HLF+TLF Pumpeneinweisung/Stationsausbildung T.Bokelmann
        RW TH: Bewegen von Lasten  
  10. Okt. Di 1.   Hydrantenkontrolle/Wasserentnahmestellen  
      2.   TH: Türöffnung  
  19. Okt. Do 1.   Reinigung Fahrzeuge + Halle  
      2.   Hydrantenkontrolle/Wasserentnahmestellen  
  24. Okt. Di 1.   TH: Türöffnung  
      2.   Hydrantenkontrolle  
  2. Nov. Do 1.   Hydrantenkontrolle  
      2.   Erste Hilfe M.Oebker
  7. Nov. Di 1.   UVV/PSA  
      2.   Ausbildung Atemschutz S.Kasch
  16. Nov. Do 1. RW TH: Trennen/Schneiden  
      2. ELW+HLF Einsatz BMA/Objektpläne  
  21. Nov. Di 1.   Digitalfunk  
      2. RW TH: Trennen/Schneiden  
  30. Nov. Do 1. HLF+TLF Brandbekämpfung  
      2.   Digitalfunk  
Beginn 17:00 Uhr 2. Dez. Sa 1.+2. ----- Jahresabschluss, Weihnachtsfeier 1. Zug

 

Termine auf Samtgemeindeebene

Di. 11. April 2017 SG Funkübung
für die Wehren aus
FF 43, 45, 46. 47
Ort: Prinzhöfte - Horstedt
Di. 9. Mai 2017 SG Atemschutzübung
Ort: Gr. Ippener
Sa. 17. Juni 2017 Kreisentscheid in Schierbrok
So. 10. September 2017 Landesentscheid der niedersächsischen Feuerwehren in Kl. Meckelsen

 

Terminänderungen und weitere Termine werden bei Bedarf nachgetragen

 

Zurück zur Startseite Zurück